Ибуклин при беременности: показания, противопоказания

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Несмотря на то, что Ибупрофен относится к безопасным препаратам, к его использованию в период вынашивания ребенка следует относиться с осторожностью.

Как и другие лекарства, он способен спровоцировать нарушения в развитии органов плода, что впоследствии вызовет врожденные аномалии у будущего ребенка.

Ибупрофен при беременности разрешают только тогда, когда планируется получить большую пользу, чем вред от возможных рисков.

Ибуклин при беременности: показания, противопоказания

Можно ли принимать Ибупрофен при беременности

В инструкции по применению указывается, что Ибупрофен при беременности можно принимать, но, тем не менее, многие врачи рекомендуют при этом соблюдать осторожность. Хотя, как доказано на практике, данное лекарственное средство является самым безопасным в сравнении с другими медикаментами с подобным действием.

Риски каких-либо нарушений в организме матери и плода возникают разные в зависимости от срока. Поскольку Ибупрофен легко проникает через плаценту, то нужно постараться воздержаться от его применения в первом триместре, хотя исследованиями не было доказано негативное влияние препарата на плод.

Многие доктора считают, что любое химическое вещество, и Ибупрофен не является исключением, способно нарушить природный процесс формирования органов и спровоцировать развитие врожденных аномалий. Именно поэтому на ранних сроках, когда происходит формирование у будущего малыша всех важных органов и систем, лечение Ибупрофеном при беременности проводить нежелательно.

Допускается применять медикамент во втором триместре, когда все основные органы сформированы.

В это время большую угрозу несут для организма будущего малыша различные простудные заболевания и вирусные инфекции матери, которые сопровождаются болевыми ощущениями и высокой температурой.

В третьем триместре прием Ибупрофена категорически запрещен, так как он может спровоцировать преждевременные роды.

Показания

Показаниями к применению Ибупрофена при беременности в первом и втором триместре являются простудные заболевания, которые сопровождаются дискомфортными ощущениями и повышением температуры тела.

Но при этом следует помнить, что сбивать жар лекарственным препаратом следует только тогда, когда он превысит 38,5ºС. До этого необходимо постараться стабилизировать состояние другими безопасными народными средствами.

К примеру, это может быть малиновый или липовый чай.

Ибуклин при беременности: показания, противопоказания

Ибупрофен может назначаться в период вынашивания ребенка при мигрени, так как она в значительной степени ухудшает состояние женщины. Это может неблагоприятно сказаться на развитии плода.

Если возникла неожиданная зубная боль при беременности, также можно воспользоваться Ибупрофеном, но только для того, чтобы снизить дискомфортные ощущения. В кратчайшее время следует запланировать посещение стоматолога.

Кроме этого, разрешается в сложных случаях снимать лекарством болевые ощущения, которыми сопровождаются травмы и растяжения.

В любом случае очень важно соблюдать дозировку и следить за общим самочувствием. Если наблюдаются какие-либо неприятные ощущения или реакции организма, от приема препарата следует отказаться.

Курс лечения Ибупрофеном в период вынашивания ребенка должен быть коротким.

Следует помнить о том, что это средство является симптоматическим, поэтому при исчезновении неприятных симптомов, сопровождающих ту или иную патологию, от него рекомендуется сразу отказаться.

При беременности довольно широко применяется мазь или гель Ибупрофен. С помощью этих средств удается снять боли в суставах и мышцах. Показаны препараты при радикулите и отечности.

Противопоказания

Как было сказано ранее, абсолютным противопоказанием к приему препарата является третий триместр беременности. Кроме этого, нельзя его использовать для лечения, если имеется индивидуальная непереносимость к действующему веществу или какому-либо из компонентов.

Также Ибупрофен при беременности запрещен при диагностировании следующих патологий:

  • «аспириновой» астмы;
  • эрозивно-язвенных повреждений ЖКТ в стадии обострения;
  • нарушений в функционировании печени и почек;
  • заболеваний системы кроветворения, к примеру, плохой свертываемости крови или анемии;
  • выраженной сердечной недостаточности.

С осторожностью рекомендуется принимать Ибупрофен в период беременности, когда наблюдается гипертония (высокое давление) и имеются отёки. Мазь или гель противопоказаны при кожных заболеваниях, таких, как экзема или дерматоз. Нельзя использовать такую форму лекарства при гнойных ранах или повреждении слизистых оболочек.

Что лучше выбрать: таблетки, свечи или гель

Свечи считаются детской формой, в них содержится минимальное количество действующего вещества. Иногда они могут назначаться при беременности для снятия дискомфорта средней силы, но снять сильный болевой синдром и сбить высокую температуру с их помощью нельзя.

Гель и мазь Ибупрофен являются симптоматическими средствами для снятия болевых ощущений в суставах. Такие проявления наблюдаются очень часто в период вынашивания ребенка из-за изменений в организме женщины.

Особенного различия в активности данных форм препарата нет. Они практически одинаково впитываются и одинаково воздействуют на болевые зоны. Лекарство расфасовывают в алюминиевые герметичные тубы с колпачками.

Препараты могут применяться при болях в области поясницы и шеи, которые связаны с развитием остеохондроза.

Таблетки считаются наиболее эффективной формой лекарства. С помощью разовой дозы можно значительно облегчить состояние при определенных патологиях. Но при этом таблетки имеют больше противопоказаний и побочных эффектов. Кроме того, после их приема действующее вещество в большем объеме проникает через плаценту, а значит, риск нанесения вреда будущему ребенку увеличивается.

Способы применения и дозировка

Способы применения и дозировка Ибупрофена при вынашивании ребенка могут отличаться от указанных в инструкции по применению. Это зависит от триместра беременности и состояния женщины.

В первом триместре беременности

В первом триместре допускается принимать Ибупрофен разово. Доза — таблетка 200 г. Если требуется проводить более длительный курс, то его доктор разрабатывает в индивидуальном порядке с учетом всех особенностей организма женщины.

Наиболее безопасными для применения на ранних сроках считаются свечи, но они не особо эффективны, и стабилизировать с их помощью состояние в тяжелых случаях вряд ли удастся.

Также может назначаться суспензия, максимальная суточная доза — 2,4 г.

Во втором триместре

Во втором триместре при необходимости применения препарата нужно соблюдать дозировку в соответствии с инструкцией по применению. Дозировка составляет 4 таблетки по 200 мг 4 раза в сутки, с перерывами не менее 4 часов между приемами.

При этом в тяжелых случаях первый прием может увеличиваться в два раза – до 400 мг. Следует понимать, что Ибупрофен при беременности может назначаться как симптоматический препарат, поэтому при стабилизации состояния от него лучше отказаться.

Гель во втором триместре разрешают применять наружно. Для этого из тюбика выдавливается полоска длиной до 10 см. Средство втирается в больную зону легкими круговыми массажными движениями до полного впитывания. Процедуру допускается повторять до 4 раз в сутки, но не более 5- дней.

В третьем триместре и перед родами

В третьем триместре и перед родами прием Ибупрофена категорически запрещен. Если возникает в этом необходимость, то принимать его нужно под контролем доктора в медицинском учреждении.

Побочные эффекты и влияние на плод

Ибупрофен — это препарат, который отличается множеством побочных эффектов. Особенно опасна при беременности его передозировка.

Но при этом разовая доза лекарства абсолютно безопасна и каких-либо рисков для плода и беременной женщины не несет.

Однако, если применять в первом триместре курсовое лечение Ибупрофеном, то вероятность неправильного развития внутренних органов у плода, безусловно, возникает. Именно поэтому следует посоветоваться с лечащим врачом.

Ибуклин при беременности: показания, противопоказания

Оказать негативное влияние на плод Ибупрофен может в третьем триместре. Он способен привести к нарушениям в сердечно-сосудистой и почечной системах, а при передозировке вызвать гибель уже практически готового к появлению на свет малыша.

У Ибупрофена существует много противопоказаний. Они должны обязательно учитываться при назначении препарата беременной женщине. При возникновении любых побочных эффектов от медикамента следует отказаться. Наиболее часто проблемы возникают со стороны желудочно-кишечного тракта. Это может быть диарея, болевые ощущения в области желудка или различные диспепсические расстройства.

В силу ослабленности женщины в период вынашивания ребенка могут возникать и другие побочные реакции организма. Справедливости ради следует отметить, что они наблюдаются не очень часто.

В тяжелых случаях происходит развитие аллергических реакций в виде крапивницы, отечности, бронхоспазма. Возможны сбои в работе нервной системы. Наиболее часто проявляются головные боли, раздражение, эмоциональная нестабильность и мигрень.

Иногда после приема лекарства происходит ухудшение слуха и зрения.

Категорически нельзя сочетать Ибупрофен с другими видами лекарств. Он может усилить действие коагулянтов и вызвать кровотечение при одновременном использовании с кортикостероидами. Не сочетается лекарство с сердечными гликозидами, на фоне этого ухудшается сердечная функция.

Отзывы врачей

Информация, которая содержится в отзывах врачей, свидетельствует об эффективности препарата. Его выраженные обезболивающие и жаропонижающие свойства позволяют быстро стабилизировать состояние женщины, которая вынашивает ребенка. Это значит, что минимизируется возможное негативное влияние на плод.

Ниже приведены некоторые отзывы гинекологов:

«Ибупрофен является сильным противовоспалительным препаратом. Он позволяет получить быстрый клинический эффект. Кроме того, привлекательной особенностью является его доступная стоимость.

Поэтому без опасения медикамент можно назначать пациентам любых категорий. Но ни в коем случае нельзя допускать его передозировки, так как возникают нежелательные реакции организма. Также не рекомендуется превышать допустимую длительность лечения.

В своей практике я использую его часто, но в умеренных количествах».

«Хочется отметить хороший противовоспалительный эффект Ибупрофена, который позволяет ускорить действие других лекарственных средств. Цена доступная, любые зарубежные аналоги реализуются значительно дороже, хотя, по моему мнению, они работают более длительно. Помогает средство в ситуациях, когда наблюдается высокая температура, травмы и отеки».

«Приходится часто назначать мазь Ибупрофен для снятия болей в суставах и мышцах. Во время беременности важно помнить о том, что делать это следует только во втором триместре.

Это стабилизирует состояние женщины, что позволит ей продолжить вести активный образ жизни, очень важный для полноценного развития плода.

Чтобы избежать побочных эффектов, рекомендуется принимать Ибупрофен в минимальной дозировке».

«Я назначаю Ибупрофен беременным женщинам при лечении простудных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, уже в течение многих лет. При соблюдении терапевтической дозировки какие-либо побочные эффекты полностью исключаются.

Кроме того, разрешаю разовый прием препарата в первом триместре при возникновении головных болей. Очень эффективное средство с минимальными рисками для плода. Важно, чтобы каждая женщина в период вынашивания ребенка помнила о том, что самолечением заниматься запрещено.

При таком подходе никаких осложнений беременности не возникнет, и ребенок родится здоровым».

Источник: https://bolit.net/analgetiki/100-ibuprofen-pri-beremennosti.html

Можно ли принимать Ибуклин беременным?

Ибуклин является комбинированным медикаментом, в составе которого содержится ибупрофен в количестве 400 мг и парацетамол – 325 мг.

Ибуклин при беременности: показания, противопоказания

Ибупрофен помогает снизить температуру, уменьшить выраженность воспалительного процесса, он обезболивает. Данное вещество угнетает ЦОГ-1, ЦОГ-2, снижает выработку простагландинов в участках воспаления. Парацетамол угнетает ЦОГ и другие медиаторы боли, воспаления, уменьшает возбудимость терморегуляционного центра в гипоталамусе.

Эффективность комбинированного средства выше по сравнению с действием отдельных активных веществ, содержащихся в его составе. Средство всасывается из пищеварительного тракта быстро, максимальное количество ибупрофена в крови наблюдается уже спустя 1-2 часа после приема, парацетамола – через 30 минут.

Но Ибуклин беременным стараются не назначать, так как этот медикамент относится к нестероидным противовоспалительным лекарствам. Прием препаратов этой группы нежелателен во время беременности или при ее планировании.

Показания к применению

Начинать пить Ибуклин будущие мамы могут после получения соответствующих рекомендаций от врача.

При беременности выписывают его пациенткам при:

  • болях в спине, суставах, мышцах;
  • невралгии;
  • зубной боли;
  • воспалительных болезнях костно-мышечной системы;
  • болевом синдроме, появившемся из-за проведенных операций или полученных травм.
Читайте также:  Эхопризнаки хронического эндометрита: причины и диагностика

При беременности назначают Ибуклин пациенткам с повышенной температурой, которой сопровождаются инфекционно-воспалительные болезни. Он помогает уменьшить боль в мышцах, горле, суставах, устранить чувство ломоты в теле.

При необходимости доктор может рекомендовать даже беременным принимать Ибуклин. Но перед началом такой терапии нужно оценить все потенциальные риски и выраженность болей у женщины. Указанный препарат не влияет на течение основного заболевания, он помогает только избавиться от боли и гипертермии.

Применение при беременности

При проведении экспериментальных исследований мутагенные, токсические, тератогенные формы влияний Ибуклина на плод при беременности выявлены не были. Но НПВС при беременности пить можно только в исключительных случаях. При лихорадке лучше выпить таблетку Ибуклина, ведь температура выше 38°С опасна для плода.

Ибуклин при беременности: показания, противопоказания

Ибуклин в первые месяцы беременности назначают, если потенциальная польза от приема таблеток выше, чем вероятность появления внутриутробных нарушений развития у плода. Долго принимать Ибуклин в 1 триместре беременности недопустимо, это повышает вероятность развития осложнений.

При беременности во 2 триместре пить Ибуклин разрешается в минимально эффективной дозировке. Врач должен оценить потенциальную опасность для детского здоровья и ожидаемую пользу для организма беременной.

Препараты, которые подавляют синтез простагландинов, могут негативно повлиять на процесс развития и здоровье плода.

Повышается риск сердечно-сосудистых патологий (он увеличивается с менее 1% до 1,5%), возрастает вероятность выкидыша на ранних сроках беременности, развития гастрошизиса и врожденных сердечных пороков.

Считается, что с увеличением продолжительности терапии и повышением дозы вероятность появления осложнений возрастает.

В 3 триместре беременности принимать Ибуклин запрещено.

Употребление таблеток может стать причиной возникновения таких проблем у плода:

  • нарушение работы почек, возможно прогрессирование патологии до развития почечной недостаточности;
  • кардиопульмонарная токсичность, при которой преждевременно закрывается артериальный проток и развивается легочная гипертензия.

НПВС, принимаемые в последнем триместре беременности, могут спровоцировать увеличение периода послеродового кровотечения. Употребление Ибуклина даже в незначительных дозах может стать причиной угнетения маточных сокращений. Это приводит к увеличению продолжительности родов.

Способ использования

Во время беременности пить Ибуклин нужно в наименьшей эффективной дозировке на протяжении максимально короткого периода. Это снижает вероятность возникновения побочных эффектов.

Таблетки надо принимать натощак, не разжевывая. Допускается также их употребление спустя 2-3 часа после еды. В сутки разрешено пить не более 3 таблеток. Максимальная продолжительность терапии – 3 дня при высокой температуре и 5 дней при болях. Во время беременности количество приемов таблеток и длительность терапии Ибуклином рекомендуется сократить.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mucaltin__21058 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=40e91eeb-cb3d-4a6c-a3ab-c5d932f33097&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: https://pillsman.org/27972-ibuklin-pri-beremennosti.html

Ибуклин при беременности

Ибуклин при беременности относится к немногочисленной группе препаратов, что ограниченно разрешены к применению в этот деликатный период.

Лекарственное средство может использоваться для избавления беременной женщины от повышенной температуры тела, а также болевых ощущений разной локализации и степени выраженности.Ибуклин при беременности: показания, противопоказания

Что за препарат Ибуклин

Можно ли принимать Ибуклин при беременности должен решать специалист, наблюдающий женщину, оценивая срок гестации, состояние её здоровья, и ряд других факторов.

Ибуклин содержит сразу два активных компонента: парацетамол и ибупрофен, оба они относятся к группе нестероидных протвивоспалительных веществ.

Фармакологический эффект достигается за счет возможности этих компонентов блокировать ферменты, носящие название циклооксигеназа. Меньшее количество этих веществ не дает арахидоновой кислоты превращаться в простагландины.

Это медиаторы, ответственные за проявление болевых ощущений и повышение температуры тела.

Такое воздействие позволяет добиваться:

  • избавления от боли, потому что простагландины не воздействуют на нервные окончания, не провоцируя их раздражения;
  • снижения уровня гиперемии (покраснений тканей, из-за высокого уровня их наполнения кровью);
  • уменьшения отечности, возникающей из-за выхода плазмы за пределы сосудов в пространство между клетками.

Препарат разрешен к применению беременным (после наступления второго триместра), ведь он позволяет добиться таких эффектов:

  1. Снятие активного воспаления, как в центре, так и за пределами воспалительного очага.
  2. Понижение повышенной температуры тела до физиологической нормы.
  3. Обезболивание, путем снятие сильного болевого синдрома.

Совмещение двух активных компонентов позволяет достичь большего эффекта, чем давали бы оба эти элемента, во время их отдельного применения.

Показания к применению препарата Ибуклин

Можно ли Ибуклин кормящей маме или женщине, находящейся в состоянии беременности? Этот вопрос должен решаться наблюдающим её гинекологом, который оценит необходимость назначения лекарственного средства.

Показания к применению препарата:

  • воспалительные процессы со стороны мочевыделительной системы аллергический нефрит, острая патология почек;
  • воспалительные заболевания, повышенная температура тела сопровождает которые из-за инфекционного воздействия;
  • болезненное воспаление со стороны мышечных, суставных тканей, поражения нервных клеток;
  • заболевания опрно-двигательного аппарата, сопровождаемые болевым синдромом;
  • поражение дыхательных путей, воспалительного характера, сопровождаемое болью и повышенной температурой тела;
  • боли после перенесенных травм, ушибов, растяжений, ожогов, операций;
  • зубные боли.

Ибуклин используется только для купирования неприятной симптоматики. Препарат никоим образом не влияет на течение воспалительного процесса, не устраняет причины, вызывавшей ухудшение состояния человека.

Ибуклин при беременности: показания, противопоказания

Противопоказания к применению

Употреблять таблетки при кормлении грудью и беременности можно не только по рекомендации доктора, но, и при отсутствии некоторых состояний, наличие которых не позволяет пить этот препарат.

Противопоказания к применению:

  • высокая личная чувствительность к компонентам, находящимся в составе медикамента, либо их полная непереносимость;
  • заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность;
  • язвенные поражения слизистых органов ЖКТ;
  • активные фазы желудочно-кишечных кровотечений;
  • заболевания печени, гепатит, панкреатит, раздражение или сухость во рту, являющиеся признаками подобных патологий;
  • сочетание бронхиальной астмы, непереносимости НВПС и полипов в области слизистой полости носа;
  • нарушения со стороны зрительного нерва;
  • патологические состояния со стороны кровеносной системы;
  • период восстановления после проведенной операции по шунтированию аорты;
  • генетическое отсутствие ряда ферментов;
  • воспалительные процессы в области разных отделов кишечника;
  • детский возраст до 12 лет;
  • 3 триместр беременности.

Кроме абсолютных противопоказаний, существуют и относительные, когда использование таблеток позволяется, но только после консультации с доктором.

Препарат принимают с осторожностью при наличии:

  • ишемия;
  • атеросклероз;
  • сердечная недостаточность;
  • курение;
  • сахарный диабет;
  • патологические состояния артерий периферического вида.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибуклин при лактации и беременности может быть применен только по рекомендации специалиста. Женщина не может самостоятельно принимать решение о возможности лечения такими таблетками, чтобы не навредить здоровью плода и вскармливаемого ею малыша.

Ибуклин разрешен беременным только в 1 и 2 триместрах гестации, кроме тог, важно, чтобы польза от препарата для матери была выше, чем потенциальный риск для малыша.  На последних сроках беременности лекарство пить строго запрещено.

Что касается, приема Ибуклина при грудном вскармливании, то единоразовый прием препарата не запрещается. Но, его периодическое употребление с целью купирования неприятной симптоматики, может потребовать временной приостановки ГВ.

Несмотря на столь строгие меры предосторожности, клинические исследования не подтвердили тератогенного, эмбриотоксического и иного негативного воздействия медикамента на дитя.

Специалисты рекомендуют принимать таблетки либо до приема пищи, либо спустя 2 часа после него. Женщина может принять до 3 таблеток за сутки, соблюдая временной интервал между каждой дозой в 4-6 часов.

Длительность подобной терапии для уменьшения температуры тела не должна превышать трех суток, а с целью обезболивания – не продолжаться дольше пяти дней.

Меры предосторожности

Ибуклин кормящей маме или беременной женщине может прописываться только доктором. Принимая этот препарат, следует помнить об особых указаниях, что закреплены в инструкции, прилагаемой к таблеткам.

Меры предосторожности:

  • препарат может провоцировать желудочное кровотечение, что служит поводом к немедленному прекращению терапии;
  • одновременный прием антикоагулянтов непрямого действия требует периодического контроля за показателями свертывания крови;
  • употребление СИОЗ и Ибуклина может повышать риски кровотечения из органов ЖКТ, такое сочетание можно допускать лишь при крайней необходимости, обязательно соблюдая осторожность;
  • длительный прием Ибуклина способен повышать риски развития тромбоза в артериальных сосудах, провоцируя развитие инсульта, инфаркта миокарда
  • для снижения вероятности развития побочных реакций во время терапии Ибуклином, нельзя самостоятельно принимать решение о повышении терапевтической дозы лекарства (в период во время лактации, беременности, это особенно важно), курс терапии должен быть коротким настолько, насколько это возможно;
  • длительное применение анальгетического средства способно увеличить риски развития нефропатии;
  • анорексия, либо истощение могут провоцировать побочные эффекты, развивающиеся во время употребления парацетамола;
  • женщины, планирующие беременность, не должны принимать данное лекарственное средство, из-за того, что ибупрофен может оказывать негативное воздействие на созревающие яйцеклетки;
  • когда во время применения Ибуклина, пациент жалуется на нарушение зрительной функции, употребление таблеток должно быть незамедлительно прекращено. Кроме того, важно сразу же обратиться за медицинской помощью;
  • длительная терапия с использованием этого медикамента, требует постоянного контроля за клиническими показателями периферической крови, функциональной активностью печеночных ферментов и работой почек;
  • развитие признаков гастропатии требует прекращения терапии и проведения специфических исследований (эндоскопического вида, анализов кала, крови);
  • ибупрофен нельзя совмещать с препаратами, содержащими мизопростол, этот факт может понизить развитие НВПС гастропатии;
  • прием Ибуклина должен быть прекращен за 2 дня до планируемой процедуры по определению17-кетостероидов, иначе полученные данные будут неправильными;
  • запрещено применение данного препарата с иными парацетамолсодержащими веществами, а также иными средствами из разряда нестероидных протвивоспалительных;
  • запрещено потребление алкогольных веществ во время терапии с применением Ибуклина;
  • ибупрофен может вызывать нарушения сознания, провоцировать синдром сниженной концентрации внимания, поэтому его применение во время работы со сложными механизмами, управления транспортными средствами, не рекомендуется.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/ibuklin-pri-beremennosti/

Ибуклин при беременности

Ибуклин при беременности: показания, противопоказания

Цена на Ибуклин таблетки (100 мг + 125 мг 20 шт.): 100-140 руб.

Содержание:

Показания к применению препарата Ибуклин

Назначается в целях симптоматического лечения:

  • заболеваний инфекционно-воспалительного характера (например, грипп, простуда), при которых присутствуют симптомы;
  • головная боль;
  • повышение температура;
  • боль в суставах и мышцах;
  • озноб;
  • боль в горле;
  • зубной боли;
  • миалгии;
  • болей в опорно-двигательной системе, которые носят воспалительный и дегенеративный характер;
  • невралгии;
  • болей в зоне спины;
  • для устранения боли при растяжениях, переломах, ушибах, вывихах;
  • болезненных менструациях (альгодисменорея);
  • послеоперационного или посттравматического синдрома.

Лекарство обладает противопоказаниями в таких случаях:

  • наличие кровотечения в ЖКТ;
  • при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, когда присутствуют симптомы обострения;
  • при поражении зрительного нерва;
  • при тяжелой форме почечной недостаточности, когда показатель КК ниже 30 мл/мин;
  • когда пациент страдает активным желудочно-кишечным кровотечением;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы на генетическом уровне;
  • неполное либо полное совмещение бронхиальной астмы, а также отмечен рецидив полипоза носа и околоносовых пазух, из-за индивидуального невоссприятия ацетилсалициловой кислоты или других НПВС, анамнезе;
  • при подтвержденной гиперкалиемии;
  • при патологии кровеносной системы;
  • при прогрессирующих недугах почек;
  • детям, младше 12-ти летнего возраста;
  • после аортокоронарного шунтирования;
  • третий триместр беременности;
  • если у пациента наблюдается активная фаза болезни печени, либо тяжкая форма печеночной недостаточности;
  • высокая чувствительность индивидуального характера к составляющим лекарства, а также к остальным НВПС.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибупрофен в 1-ом и 2-щм триместрах беременности может быть назначен специалистом, и только в тех случаях, если процент его возможной лечебной пользы будет на порядок выше предполагаемого вреда, как для женщины, так и ребеночка. На последнем сроке беременности данный препарат вообще противопоказан.

При назначении данного лекарства в период кормления грудью, необходимо временно прекратить ГВ.

При лабораторных изучениях не было обнаружено мутагенных, эмбриотоксических и тератогенных влияний Ибуклина.

Меры предосторожности

  • Если препарат спровоцировал кровотечение из ЖКТ, его прием необходимо прекратить.
  • Если с лекарством одновременно принимаются антикоагулянты непрямого влияния, требуется постоянный контроль над данными свертывающей системы крови.
  • При появлении признаков кровотечения из ЖКТ комбинация должна быть отменена.
Читайте также:  Хронический аднексит: причины, основные симптомы и способы лечения

Синхронное применение препарата с СИОЗ увеличивает риск значительного желудочно-кишечного кровотечения.

Если присутствует крайняя необходимость в одновременном приеме данных лекарств, следует проявлять осторожность.

Соединение может нести маскировочный характер, как в субъективных, так объективных симптомах инфекции, поэтому лечение должно проводится с осторожностью.

Клинические и эпидемиологические результаты исследований показали, что продолжительный прием Ибупрофена в превышенных дозах (2400 мг/сут), увеличивает вероятность риска артериальных тромботических явлений: инсульт или инфаркт миокарда.

Чтобы снизить к минимуму влияние побочных эффектов препарата, необходимо не превышать назначенную дозу приема ( с минимально эффективное ее количество) и курс лечения должен быть также, насколько это возможно, коротким. Длительное лечение анальгетиками может привести к заболеванию нефропатией.

  1. Наличие анорексии либо истощения увеличивают появление побочных проявлений парацетамола.
  2. Тем женщинам, которые планируют беременность, Ибупрофен противопоказан из-за своей негативного влияния на ПГ-зависимые созревающие процессы яйцеклетки.
  3. При нарушении зрения в момент лечения препаратом, необходимо прекратить его прием и провести офтальмологическое освидетельствование.
  4. Помимо вышеуказанных предосторожностей, необходимо проверять показатели периферической крови, а также наблюдать за функциональностью почек и печени.
  5. В случае появления признаков гастропатии рекомендовано обстоятельное обследование, в том числе процедуры эзофагогастродуоденоскопии, а также обязательно сдать анализ кала на скрытность крови, анализ крови, определяющий показатель Hb и гематокрита.

Прием Ибупрофена необходимо совмещать с другими лекарствами, которые содержать ПГЕ (мизопростол). Такая схема терапии значительно понижает развитие НПВС-гастропатии.

  • Если планируется определение 17-кетостероидов, в этом случае, лечение медикаментозным средством прекращается за двое суток до предполагаемого исследования.
  • Не рекомендуется одновременно использовать лекарственную комбинацию парацетамол + ибупрофен с остальными НПВС.
  • Во время лечения препаратом, прием этанола не рекомендован.

Ибупрофен способен негативно влиять на такие важные функции пациента, как сосредоточение внимательности, психическая быстрота и двигательная реакция. Другими словами, лекарство способно понижать способности управления транспортом и другими механизмами.

Источник: http://nedeli-beremennosti.com/ibuklin_pri_beremennosti/

Ибуклин при беременности: можно ли беременным принимать препарат в 1, 2, 3 триместрах?

Во время беременности прием любых лекарств разрешен после предварительной консультации и строго под наблюдением лечащего гинеколога.

Особую осторожность следует соблюдать при использовании препаратов с сильным воздействием на организм.

В тех случаях, когда беременной женщине назначается Ибуклин, врачи разрабатывают определенную схему его приема и постоянно наблюдают за реакцией организма на компоненты препарата.

Форма выпуска, состав и фармакологическое действие препарата

Ибуклин выпускается в форме таблеток, которые покрыты пленочной оболочкой и окрашены в оранжевый цвет (у отдельных производителей — в мраморный). На одну из сторон нанесена риска. Продается в блистерах по 10 штук.

Основные действующие компоненты – ибупрофен и парацетамол. Вспомогательные ингредиенты: глицерол, кукурузный крахмал, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния, тальк, МКЦ (микрокристаллическая целлюлоза).

Входя в группу анальгетиков, препарат оказывает комбинированное действие на организм — обезболивает и снимает жар. В качестве противовоспалительного вещества выступает ибупрофен, который способен понизить уровень простагландинов в очаге воспаления и предотвратить их распространение на здоровые ткани. Парацетамол усиливает обезболивающий эффект и снижает температуру.

Можно ли беременным принимать Ибуклин на разных сроках?

В 1 и 2 триместрах лечение Ибуклином оправданно в том случае, когда негативные последствия заболевания значительно выше рисков для плода и матери от приема препарата.

Если в III триместре врач вынужденно прибегает к использованию Ибуклина, женщина должна постоянно находиться под наблюдением врачей, с определенной периодичностью проводится УЗИ.

Большинство специалистов, сталкиваясь с ситуацией, когда беременной требуется снизить температуру и устранить болевой синдром, выбирают для лечения Парацетамол.

Показания и противопоказания при беременности

Для лечения беременной препарат может быть использован в 1-й половине периода вынашивания малыша с целью быстрого устранения симптомов лихорадочного состояния, вызванного высокой температурой и развивающимся воспалительным процессом.

Противопоказание к приему средства — индивидуальная непереносимость его компонентов. Кроме того, препарат не назначается в случаях:

  • обострения язвы желудка;
  • повреждения зрительного нерва;
  • проблем с работой печени и почек;
  • в последние три месяца беременности;
  • наличия у будущей матери бронхиальной астмы и воспалительных процессов в ЖКТ.

Схема применения и дозировка

Дозировка в 1 и 2 триместрах – не более 1 таблетки 3 раза в день. Продолжительность курса терапии зависит от цели применения препарата: для снижения температуры — 2-3 дня, для снятия боли — не дольше 5 суток. В III триместре длительный прием лекарства нежелателен.

Таблетки можно пить за 2-3 часа до или после приема пищи, разжевывать и растворять в воде нельзя. Рекомендуется запивать большим количеством жидкости. Препарат не стоит принимать, если женщина кормит ребенка грудью. Запрещено применение Ибуклина совместно с другими НПВС.

Возможные побочные эффекты

В маленьких дозах Ибуклин хорошо переносится пациентами, побочные эффекты возникают при продолжительном использовании или непереносимости препарата. Возможные негативные эффекты:

  1. ЦНС: нарушение режима сна, повышенная возбудимость, проблемы со зрением, головные боли.
  2. ЖКТ: рвота, тошнота, ощущение горечи и привкуса металла во рту. В редких случаях могут образоваться эрозивно-язвенные поражения слизистых оболочек.
  3. Иммунная система: аллергия, отек Квинке.
  4. Мочевыделительная система: проблемы с работой почек.

Эффективные аналоги

Ибуклин можно заменить препаратами с похожим фармакологическим действием. Наиболее эффективные:

  • Нурофен Лонг — обезболивает, улучшает общее состояние.
  • Некст. Состав аналогичен Ибуклину. Средство комбинированного действия, имеет те же противопоказания, что и рассматриваемый препарат.
  • Хайрумат. Противопоказан при лактации.

Источник: https://www.OldLekar.ru/beremennost/lekarstva/ibuklin-pri-beremennosti-2-trimestr.html

Ибуклин Юниор

Ибуклин Юниор – противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ибуклина Юниор – таблетки диспергируемые: круглые, плоские, розового цвета с вкраплениями, имеют фаску и риску на одной стороне и фруктово-мятный запах (по 10 таблеток в блистере, в картонной коробке 1, 2 или 20 блистеров).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 125 мг, ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), аспартам, лактоза, коллоидный диоксид кремния, ароматизаторы, тальк, глицерол, стеарат магния, масло листьев мяты перечной, краситель.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибуклин Юниор для детей – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол – обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами, неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ).

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее также анальгетическим и жаропонижающим эффектами.

Его действие обусловлено угнетением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и нарушением метаболизма арахидоновой кислоты, благодаря чему снижается количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции).

Оказывает подавляющее воздействие на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Комбинация данных веществ более эффективна в сравнении с монотерапией одним из них.

Фармакокинетика

Парацетамол обладает высокой абсорбцией. Связь с белками плазмы – ˂ 10%. Максимальная концентрация составляет 5–20 мкг/мл и достигается за 30–120 минут. Способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. В материнском молоке обнаруживается менее 1% от принятой дозы. Метаболизм 90–95% парацетамола происходит в печени. Период полувыведения – 2–3 часа. Выводится в основном почками.

Ибупрофен при приеме внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация вещества достигается за 60–120 минут.

Период полувыведения составляет около 2 часов. Связь с белками плазмы – ˃ 90%. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, где его концентрация выше, чем в плазме.

Выводится в основном почками, а также с желчью.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ибуклин Юниор показан детям от 3 до 12 лет при лихорадочном синдроме, болях различного происхождения (зубная боль, растяжения связок, переломы, вывихи), а также в качестве вспомогательного препарата при лечении тонзиллита и острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

Абсолютные:

  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения функции почек или печени (выраженные);
  • нарушение свертываемости крови (гемофилия, гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения любой этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 3 лет;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, иным НПВП, ацетилсалициловой кислоте.

Относительные:

  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • гипербилирубинемия;
  • нефротический синдром;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерит;
  • гастрит;
  • колит;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения и анемия неясной этиологии.

Инструкция по применению Ибуклина Юниор: способ и дозировка

Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Длительность применения препарата без наблюдения врача в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дней, в качестве обезболивающего – 5 дней.

Побочные действия

  • пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном применении высоких доз возможно гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, сыпь.

В случае появления данных реакций рекомендовано прервать прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Передозировка

Симптомы передозировки Ибуклина Юниор: абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея, анорексия, боль в эпигастральной области, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка (в течение первого часа после приема), прием активированного угля, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия, направленная на коррекцию АД и общего состояния больного. Иные методы лечения определяются индивидуально лечащим врачом и зависят от концентрации ибупрофена и парацетамола в организме.

Особые указания

  • Решение о приеме Ибуклина Юниор как жаропонижающего препарата должно приниматься индивидуально, в зависимости от выраженности и переносимости лихорадочного синдрома.
  • Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с инфекционными заболеваниями в связи с тем, что это может привести к маскировке симптомов и затруднить постановку диагноза.
  • С целью снижения риска развития нежелательных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять препарат в минимально эффективной дозе, а также минимальным курсом.
  • При применении Ибуклина Юниор более 5 дней подряд необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
  • Чтобы избежать искажения результатов лабораторных исследований (количественное определение глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов) рекомендована отмена препарата за 48 часов до начала их проведения.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

На время приема препарата рекомендовано воздержаться от управления автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

  1. Применение Ибуклина Юниор при беременности возможно только минимальным курсом и только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

  2. Экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия компонентов препарата.

  3. В случае необходимости непродолжительного приема Ибуклина Юниор в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказан совместный прием Ибуклина Юниор с иными НПВС.

  • парацетамол: возрастает риск нефротоксичных эффектов;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: возрастает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;
  • антикоагулянты (прямые, производные кумарина и индандиона), тромболитические агенты (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагреганты, колхицин: возрастает риск геморрагических осложнений;
  • антикоагулянты непрямого действия: следует контролировать свертываемость крови;
  • инсулин, пероральные гипогликемические препараты: усиливается их гипогликемическое действие;
  • диуретики, гипотензивные препараты: снижается их действие;
  • метотрексат, дигоксин, препараты лития: увеличивается их концентрация в крови;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие Ибуклина Юниор;
  • циклоспорин, препараты золота: усиливается нефротоксичность;
  • цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличивается частота развития гипопротромбинемии;
  • антациды, колестирамин: снижается абсорбция препарата;
  • миелотоксические препараты: способствуют проявлению гематотоксичности Ибуклина Юниор.
Читайте также:  Беременность при аднексите (сальпингоофорите): особенности, опасности

Аналоги

Аналогами Ибуклина Юниор являются: Брустан, Бруфика Плюс, Некст, Нурофен, Хайрумат.

Сроки и условия хранения

Хранить вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы об Ибуклине Юниор

Отзывы об Ибуклине Юниор в основном положительные. Родители отмечают, что препарат эффективен тогда, когда другие средства не помогают снизить температуру. Кроме того, отмечают, что при соблюдении инструкции эффект от Ибуклина Юниор наступает быстрее, чем от других препаратов. Среди побочных действий упоминают жидкий стул и боли в животе.

Цена на Ибуклин Юниор в аптеках

Ориентировочная цена на Ибуклин Юниор составляет 100 руб. за упаковку, содержащую 20 таблеток.

Источник: https://www.neboleem.net/ibuklin-junior.php

Ибуклин

В состав препарата входят действующие вещества ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг), а также следующие вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, МКЦ, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), глицерол, тальк, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Форма выпуска

Выпускается в виде капсуловидных таблеток с оранжевой пленочной оболочкой, на одной стороне оболочки — риской. Допустима мраморность окраски. Таблетки упаковываются в блистеры по 10 шт., реализуются в картонных коробках по 10 и 20 шт.

Ибуклин Юниор для детей – растворимые таблетки круглой формы с рисками, розового цвета, с вкраплениями. Имеют аромат мяты.

Фармакологическое действие

Препарат имеет комбинированный состав, его воздействие обуславливается с действием компонентов.

Ибупрофен оказывает на организм противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее воздействие.

Под его влиянием снижается количество простагландинов и в очаге воспалительного процесса, и в здоровых тканях.

Такое действие обуславливается угнетением циклоксигеназы, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. Также подавляются экссудативная и пролиферативная фазы воспалительного процесса.

Парацетамол обеспечивает неизбирательно блокировку ЦОГ, оказывает слабое влияние на слизистую оболочку ЖКТ и на водно-солевой обмен. Обеспечивает жаропонижающее воздействие и обезболивание.

В комбинации эффективность воздействия компонентов более выраженная, чем по отдельности.

Препарат способствует ослаблению артралгии в покое и при движении, снижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, увеличивает объема движений.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен практически полностью и очень быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация после перорального приема наступает через 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови составляет больше 90%.

Ибупрофен медленно всасывается в полость суставов, создавая в синовиальной жидкости концентрации выше, чем в плазме крови. Подвержен метаболизму.

90% з организма выводится через почки, меньшая часть выводится в виде метаболитов и их конъюгатов с желчью.

Парацетамол быстро адсорбируется, его связь с белками плазмы составляет меньше 10%, при передозировке она несколько увеличивается. Максимальная концентрация происходит спустя 0,5–2 часа. В жидких средах организма парацетамол распределяется относительно равномерно.

90–95% вещества метаболизируется в печени. Незначительная часть гидроксилируется микросомальными ферментами. В грудное молоко попадает незначительное количество парацетамола — меньше 1% от дозы.

Показания к применению Ибуклина

Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

  • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;
  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
  • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • зубная боль;
  • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

Противопоказания

Противопоказания для лечение Ибуклином следующие:

  • высокий уровень чувствительности к компонентам, которые входят в состав лекарственного средства;
  • острая форма язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • кровотечения в желудке или кишечника;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • тяжелая форма почечной недостаточности, прогрессирующие болезни почек;
  • поражение зрительного нерва;
  • бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух, сочетающиеся с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • болезни кровеносной системы;
  • болезни печени в острой форме или тяжелое течение печеночной недостаточности;
  • гиперкалиемия;
  • III триместр беременности.

Побочные действия

Лекарство может провоцировать возникновение некоторых побочных действий при применении для взрослых и детей:

  • В функциях ЖКТ: симптомы НПВС-гастропатии (рвота, тошнота, изжога, боль в эпигастрии, диарея); реже отмечаются нарушения функций печени, эрозии и язвы, кровотечения, панкреатит, сухость во рту, запор, стоматит.
  • В функциях нервной системы: повышенная тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение, депрессия, галлюцинации; реже отмечается снижение слуха, зрения, двоение в глазах, асептический менингит, амблиопия.
  • В функциях сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • В функциях органов кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия тромбоцитопения, лейкопения.
  • В функциях дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  • В функциях мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, отеки, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
  • Возникновение аллергических реакций.
  • Изменение лабораторных показателей: уменьшение уровня глюкозы, гематокрита, гемоглобина; увеличение периода кровотечения, увеличение активности печеночных трансаминаз.
  • Сильное потоотделение.

Если Ибуклин от температуры больной принимает в высоких дозах на протяжении длительного периода, могут появиться язвы слизистой ЖКТ, кровотечения, проблемы со зрением. В таком случае необходимо посетить врача, чтобы заменить таблетки от температуры на другой препарат.

Инструкция по применению Ибуклина (Способ и дозировка)

Инструкция на Ибуклин следующая: лекарство принимается внутрь, перед приемом пищи, или спустя 2-3 часа после еды. Таблетки не нужно разжевывать, запивают их большим количеством воды.

Взрослым людям нужно принимать по одной таблетке Ибуклина трижды в сутки. Три таблетки – это максимально допустимая доза препарата. Между приемом таблеток должно пройти не менее 4 часов. Для пожилых людей и для тех, кто страдает нарушением функций почек и печени, интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 8 часов.

Дети, который исполнилось 12 лет, и которые имеют массу тела более 40 кг, принимают в сутки по 1 таблетке 2 раза.

Лечение Ибуклином с целью снижения температуры может продолжаться не более трех дней. Использование препарата как обезболивающего возможно на протяжении не более пяти дней. Если необходимо продолжить терапию, следует предварительно обязательно проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению детского Ибуклина следующая: одна таблетка препарата Ибуклин Юниор растворяется в одной чайной ложке теплой воды. Дозировка Ибуклин Джуниор для детей производится в зависимости от их веса.

  • При весе 11-15 кг – 1 таблетка 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе 16-21 кг – 1 таблетка 1 раз в 6 часов, 4 раза в сутки;
  • При весе 22-40 кг – 2 таблетки 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе более 40 кг принимается минимальная доза для взрослых.

Передозировка

При передозировке возможно возникновение следующих симптомов:

  • расстройства функций ЖКТ, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, диареей, болевыми ощущениями в эпигастральной области;
  • кровотечение, возникающее через 12–48 ч;
  • состояние заторможенности, депрессии, сонливости;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма, снижение артериального давления;
  • судороги;
  • нарушение сознания;
  • шум в ушах.

Если есть подозрения на передозировку, следует сразу же обращаться за помощью к врачам.

При передозировке практикуется промывание желудка на протяжении первых 4 часов после приема препарата, употребление щелочного питья, активированного угля, проведение форсированного диуреза.

Проводится симптоматическое лечение. Другие методы терапии врач определяет индивидуально, в зависимости от концентрации компонентов Ибуклина в организме.

Взаимодействие

Одновременный прием лекарственных средств, содержащих Ибупрофен, и ацетилсалициловую кислоту, снижается противовоспалительный и антиагрегационный эффект последней.

Википедия свидетельствует, что при взаимодействии препарата с ГКС, этанолом, кортикотропином возрастает вероятность развития эрозий и язв ЖКТ.

Ибупрофен активизирует влияние на организм тромболитических агентов, прямых и непрямых антикоагулянтов, колхицина, антиагрегантов.

Как следствие, увеличивается риск возникновения геморрагических осложнений. Также усиливается гипогликемическое действие инсулина и пероральных лекарственных препаратов с гипогликемическим эффектом.

При совместном приеме с гипотензивными средствами и диуретиками их эффективность уменьшается. Обезболивающий эффект Ибупрофена усиливает кофеин. При приеме препаратов золота, циклоспорина с Ибупрофеном увеличивается нефротоксичность. При одновременном приеме антацидов и колестирамина уменьшается абсорбция Ибуклина.

Условия продажи

В аптеках реализуется без рецепта врача.

Условия хранения

Хранить препарат нужно в сухом месте, в которое не попадают лучи света. Температура не должна быть больше 25 °C. Препарат нужно беречь от детей.

Срок годности

Хранить препарат можно 5 лет.

Особые указания

Аннотация свидетельствует, что лечение препаратом следует очень осторожно проводить при ИБС, хронической сердечной недостаточности, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, имеющихся в анамнезе язвах ЖКТ, инфекции Helicobacter Pylori, циррозе печени, нефротическом синдроме. Также осторожно препарат применяется для лечения пожилых людей, курильщиков, тех, кто систематически употребляет алкоголь.

Не нужно одновременно принимать Ибуклин и другие препараты, имеющие в составе парацетамол, НПВС.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

В аптеках реализуются аналоги Ибуклина, в которых содержатся аналогичные составляющие. Это брустан, ибупром, доларен, хайрумат и др. Некоторые аналоги имеют более высокую цену, чем Ибуклин. В среднем цены аналогов составляют от 70 до 120 руб.

Синонимы

Брустан, Ибуклин Юниор, Спондифен.

Детям

Ибуклин не назначают для лечения детей до 12 лет.

Ибуклин Юниор не назначается детям до трехлетнего возраста.

С алкоголем

Если больной одновременно принимает Ибуклин и спиртные напитки, возрастает вероятность гепатотоксического действия. Поэтому во время лечения этим препаратом алкоголь принимать не следует.

С антибиотиками

Иногда у пациентов возникает вопрос о том, Ибуклин – это антибиотик или нет. Ответ однозначен: этот препарат антибиотиком не является. При необходимости параллельно с приемом Ибуклина назначается терапия антибиотиками, однако комплексное лечение проводится только под контролем врача.

При беременности и лактации

Если возникает необходимость принимать Ибуклин при беременности и во время кормления грудью, в обязательном порядке четко определяется ожидаемая польза от лечения и вероятный риск. В первом триместре беременности при необходимости возможно кратковременное лечение препаратом. При кратковременном приеме Ибуклина во время лактации, как правило, прекращать процесс кормления не нужно.

Отзывы на Ибуклин

Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют, что Ибуклин эффективно снижает температуру тела и у взрослых, и у детей.

По мнению людей, принимавших препарат, он быстро снимает болевой синдром, оказывает выраженное жаропонижающее воздействие. Побочные эффекты проявляются редко.

Читая отзывы на детский Ибуклин, можно отметить, что чаще всего родители отмечают в качестве побочных действий появление у детей жидкого стула, болевых ощущений в животе.

Тем не менее, Ибуклин для детей является очень популярным и эффективным препаратом. Отзывы свидетельствуют, что его можно давать детям, у которых повышенную температуру тела не снижают другие препараты. Если соблюдается правильная дозировка для детей, то лекарство оказывает действие быстрее и более выражено, чем другой сироп или таблетки.

Цена на Ибуклин, где купить

Стоимость препарата в аптеках России составляет в среднем от 80 до 100 руб. (10 таблеток). Таблетки Ибуклин в Украине будут стоить 27-30 грн. Сколько стоит препарат, зависит от количества блистеров в упаковке. Цена на детский Ибуклин практически не отличается от цены лекарства для взрослых. В России цена на Ибуклин Юниор составляет в среднем 80 руб.

Источник: https://medside.ru/ibuklin

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector